Музейная экспозиция "Мировая юстиция Волгоградской области"

В Комитете юстиции Волгоградской области создана музейная экспозиция "Мировая юстиция Волгоградской области".

Открытию экспозиции предшествовала кропотливая работа с архивными документами, касающимися деятельности мировых судей Царицынской губернии.

Цель создания экспозиции – сбор, изучение, хранение и представление предметов и коллекций, представляющих систему мировой юстиции Волгоградской области, а также популяризации института мировых судей региона.

В экспозиции представлены: нагрудный знак мирового судьи конца 19 века (дубликат); знак мирового судьи Волгоградской области; копии постановлений, вынесенных непременными членами Царицынского съезда мировых судей конца 19 века; копии "Отчетных сведений о делопроизводстве, происшествиях и делах, возбужденных полицией у Мировых Судей" конца 19 века, фотокопии материалов судебных дел, рассмотренных мировыми судьями Царевского уезда начала 20 века (обложки дел, прошение граждан, судебные повестки, протоколы судебных заседаний, судебные акты), печатные издания, посвященные мировой юстиции области, методическая литература.